Мы на связи:
+7 (351) 751-16-68

Мы находимся:
Челябинск, Гагарина, 9, оф. 417

Восстановление данных

Восстановление данных с WD3200LCPX-24C6HT0

Анамнез

На восстановление данных поступил накопитель WD3200LCPX-24C6HT0 после другого известного сервисного центра, где диагностировали неисправность блока магнитных головок и запиливание поверхности диска. На самом диске имеются важные документы, с которыми владелец не хотел бы расставаться навсегда, потому он решил обратиться к нам.

Первичная диагностика действительно показала запил, из диска раздавались шуршащие звуки при чтении служебной зоны, и, казалось бы, шансов не слишком много.

Работа

Изучение "родного" (что не факт, учитывая попытки замены в предыдущем месте) блока головок под микроскопом показало, что магнитной пыли и стружки на обеих головках нет, что добавляет оптимизма.

Для примера, на данном блоке магнитных головок имеется стружка вокруг слайдера (черного элемента, в котором находятся читающие и пишущие элементы, а так же нагреватель), и сам слайдер в еле заметном налете серой пыли.

Запил поверхности жесткого диска, слайдер головки

Было принято решение пробовать менять блок магнитных головок. После замены, в целях диагностики, у диска была отключена трансляция, в связи с чем диск не мог самостоятельно пытаться тестировать поверхность пользовательской зоны. Диагностика служебной зоны показала, что проблем с диском нет.

После включения трансляции данные были в полном объеме вычитаны.

Какие выводы можно сделать?

Если Вам отказали в восстановлении данных в одной фирме, не сдавайтесь - попробуйте обратиться в другую. 

Как показывает данный диск, иногда это может помочь. И дело вовсе не в уровне профессионализма различных специалистов, дело может быть в используемых донорах - на современном диске далеко не всегда можно найти идеально подходящие запчасти к диску, в связи с чем и может складываться такая ситуация.

В итоге, донор из нашей базы доноров оказался подходящим для данного заказа и итогом являются на 100% восстановленные данные.